Я понимаю, какая не простая ситуация сложилась вокруг заведений такого рода в нашей стране, но тем не менее прошу Вас о помощи.
Или подскажите контакты тех организаций и людей, которые в силах помочь.
Мой хороший друг, Сергей - ВИЧ-инфицированный и больной туберкулезом, отбывает наказание в респ. Удмуртия, г. Ижевск, ФКУ ЛИУ-4. Я понимаю, какая не простая ситуация сложилась вокруг заведений такого рода в нашей стране, но тем не менее прошу Вас о помощи. Не просто сдвинуть с мертвой точки страшнейшее античеловеческое отношение к больным в лагерях России, но вполне под силу остановить УХУДШЕНИЕ и без того плачевного положения. Не смотря на вопиющие факты происходящего в ЛИУ-4, изложенные мною ниже, взятые из телефонного разговора с другом, в последнее время ситуация там стала ещё больше ухудшаться. Больным отменяют освобождение от работ, отменяют постельный режим и ужесточают режим содержания. Сергей не боится администрации и готов к сотрудничеству с правозащитниками. Готов оформить любые необходимые для этого документы. Он хочет осветить происходящее изнутри. Ему уже нечего терять. Он либо остановит этот беспредел, либо умрет от болезней, как и многие до него….
Привожу некоторые факты происходящего в ЛИУ-4 записанные мною со слов Сергея.
- Катастрофически не хватает врачей, в частности инфекционистов. Приёма инфекциониста приходится ждать от трёх месяцев и более. Анализы необходимые для продуктивного лечения и мониторинга состояния больных делаются очень редко (реже 1 раза в 6 месяцев), а некоторые и вообще не делают (в частности анализ на вирусную нагрузку). Администрация заведения абсолютно не прислушивается к рекомендациям и предписаниям лечащего врача (постельный режим, освобождение от работ, нахождение в теплом помещении и т.д.). По медицинским картам больных видно, что забор анализов по назначению врача-инфекциониста и другие действия не производятся.
- С недавнего времени, ВИЧ-инфицированным больным туберкулезом, принимающим терапию (ВААРТ) и другие противовирусные препараты в сочетании с противотуберкулёзной терапией, вне зависимости от их самочувствия, стал обязателен выход на работы. И это не смотря на то, что данные осужденные официально признаны не трудоспособными.
- Врачи других специализаций (терапевт, фтизиатр и другие) не имеют понятия о работе с ВИЧ-инфицированными больными, но берут на себя ответственность в важных вопросах назначения лечения, не принимая во внимание, что к ВИЧ-больным нужен специфический подход.
- Прием ВИЧ-терапии (ВААРТ) осуществляется без приема гепатопротекторов из—за их отсутствия. Норма питания для ВИЧ-инфицированных больных не соответствует норме питания диеты 7 Б.-В посылках не пропускаются многие продукты жизненно необходимые для поддержания здоровья (помидоры, огурцы, лук, морковь, яблоки, апельсины, а врачи которые могут разрешить пропускать иные продукты питания для инфекционных больных с ВИЧ и вдобавок туберкулезно больных почему-то этого не делают.-При ВИЧ-инфекции в сочетании с туберкулезом состояние может ухудшиться в любое время суток, но элементарно померить температуру и давление в бараке невозможно, не говоря уже о какой либо медицинской помощи. Для этого нужно записываться на приём к терапевту, который принимает только раз в неделю.
- Перекличка или так называемая проверка проводится на улице. Приходится стоять в строю под открытым небом порой более одного часа в любую погоду (дождь, снег, мороз)
- Врачи отказывают в разрешения на ношение теплой одежду вольного образца (свитера, шарфы, зимняя обувь и.т. д). Ведь ВИЧ-инфицированные больные с туберкулёзом значительно более других подвержены респираторным заболеванием. И это не смотря на то, что заведение носит аббревиатуру ЛИУ (лечебно-исправительное учреждение).
– Так же врачи не консультируют инспекторов и д. р сотрудников ЛИУ о специфике побочных эффектов терапии ВИЧ инфекции (ВААРТ) в купе с противотуберкулезными препаратами, и они не зная побочных явлений и тяжесть заболевания, предъявляют требования как к здоровым осужденным (Например состояние ухудшается после приема таблеток или в других случаях, бывает приляжешь на кровать, а на тебя составляется акт о нарушение режима с возможностью попасть в ШИЗО)-ВИЧ-инфицированные больные переводятся в ШИЗО без оценки мед. работников состояния здоровья, за разные мелочи. А условия в ШИЗО не соответствуют нормам (сырость, холод, отсутствие свежего воздуха и т.д.)
– ВИЧ-инфицированным болеющим туберкулезом и имеющие иные заболевания на различных стадиях не предоставляется законная медицинская комиссия для решения вопроса о назначении инвалидности.
– В застенках учреждения ФКУ ЛИУ-4 уже далеко не один человек умер от хронических заболеваний, которому по закону врачи должны были предоставить актировку (т.е. условно-досрочное освобождение по болезни), но не сделали этого.
– Для получения лекарств необходимо отстоять большую часовую очередь, так как мед. персонала не хватает.-Игнорируются устные и не регистрируются письменные заявления, а так же жалобы в отношение мед. работников к их начальнику сан. части Федорову П.В.
- Жалобы в профильные комитеты и организации из лагеря не выпускают цензоры.
- Здесь люди мрут как мухи!
ПОМОГИТЕ! НАС ЛИШИЛИ СВОБОДЫ, ПОЧЕМУ НАС ЛИШАЮТ ЖИЗНИ?
Респ. Удмуртия город Ижевск ФКУ ЛИУ-4
Лучший ответ
Денис. По данным фактам беззакония и произвола нужно обратиться к Уполномоченному по правам человека Удмуртской области
426074, г. Ижевск, пл. 50 лет Октября, 15
тел. (3412) 91-31-21
факс: (3412) факс 91-32-38
Эл. почта: kmk@gossovet.udm.ru