Проблема с газопроводом - несоответствие документации и требований охранной зоны на участке земли
"Косяк", как вы выразились, не по вине кадастра.
Если обременения на ваш земельный участок на сегодня не зарегистрировано ни в ЕГКН, ни в ЕГРП, то его и нет. Если у вас такая информация "со слов", то это не учитывается.
Сослаться вы можете на ГК РФ, на ФЗ О гос. кадастре недвижимости, ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Порядком предоставления сведений, содержащихся в ЕГРП, утв. Минэкономразвития РФ от 14.05.2010 г. № 180
Подайте заявление о предоставлении сведений. Рассмотрение письменных обращений осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"*(10) в течение 30 дней с момента регистрации такого обращения путем направления ответов почтовым отправлением или в форме электронного сообщения, с использованием электронной почты либо через официальный интернет-сайт.