Директор школы самовольно внес свое имя и нескольких педагогов в список для начисления стимулирующих выплат - вопросы ответственности и возмещения деньговых потерь для учителей
Для начисления стимулирующих выплат работникам школы создана специальная комиссия, которая после проверки портфолио педагогов для определения размеров денежных выплат, передала директору школы протокол заседания с подписью членов комиссии. В этом протоколе для каждого педагога школы был указан соответствующий набранный им балл, далее был произведён расчёт: сколько рублей приходится на 1 балл. Вопрос. 1. Какова будет ответственность директора школы, если он издал приказ на начисления выплат, внеся самовольно, в список тех, кому они полагаются, себя, завуча, несколько педагогов, которые даже не сдавали членам комиссии для проверки свои портфолио, а значит и не фигурировали в итоговом протоколе заседания. К тому же внесение лишних людей в список привело к снижению стоимость балла портфолио (так как сумма, которая выделяется на стимулирование, теперь уже делилась на большее кол-во баллов). Это значит, что уменьшились суммы стимулирующих выплат каждому учителю. А расчёт таких выплат происходит 1 раз на целый год, т.е. каждый педагог не дополучал каждый месяц в течение года некоторую сумму. 2. Кто должен выплатить недополученные учителями деньги и как это добиться?
Кстати, с приказом по итогам начисления баллов так и не познакомили (подписи учителей нет). О результатах узнали случайно. Не знакомят вообще с документами (приказами) о тарификации, где речь идёт о надбавках и т.п.
Лучший ответ
В данном случае вам нужно для взыскания недоначисленных выплат обращаться в суд с иском согласно ст. 392 ТКРФ. На действия директора можете написать жалобу в прокуратуру. Обращайтесь за помощью в составлении иска и жалобы.