2 Можно ли что отсудить основаваясь на завещание мамы (хотя оно написано на дом, а не на квартиру!
1. нужно видеть документы, почему на вашу бабушку не выдавалась доля в крвтаире. Если так, то к сожалению, отчим вправе был распорядиться соседке. Но если бабушка была инвалидом или пенисонером, то могла получить долю. Нужно будет уточнять данные, так как и после смерти мамы она имела право получить долю.
2. можно отсудить и без завещания мамы, если у мамы былоа доля в крвтаире.
3. конечно будет. Сроки давности существют, а также сроки на принятие наследства. Нужно выяснять точнее по квратире. И все даты. Можете сбросить на почту адрес квартиры и ФИО бабушки, мамы бабушки и отчима, посмотрю данные