Вахтовику нужно знать - когда правильно писать заявление на увольнение и какое время отработки учитывается
Мой муж - вахтовик, работает с 1 по 15 число месяца по 12 часов/день, с 15 по 30 - отдыхает, собирался написать заявление на увольнение с 1 октября, чтобы 2 недели отработки пришлись на время отдыха. Однако на работе ему сказали, что он должен либо писать заявление с 15 сентября либо отрабатывать 2 недели до увольнения на базе предприятия с 15-по 30 сентября. Законно ли это, ведь рабочее время за месяц он выработает на вахте? С какого числа ему лучше написать заявление?
Это незаконно. У работодателя вообще нет никакого права отказываться работнику в его желании расторгнуть трудовой договор ,если работником выполнено условие о препреждении работодателя не менее чем за две недели. Статья 80 ТК РФ. До окончания срока предупреждения работник должен находиться там где ему предписано графиком работы, поскольку до увольнения условия трудового договора должны сохраняться .Дни отпуска или болезни не продлевают этот срок.
По истечении срока предупреждения работник прекращает работу. А Работодатель обязан выдать ему трудовую и произвести окончательный расчет.