Бодайбо, 07.06.2020, 17:09

Увольнение работника после отзыва заявления по СЖ при больничном.

Вопрос №17457140 из г. Махачкала
опубликован 07.06.2020, 17:09
Я написал заявление об увольнении по СЖ, дату увольнения указал 01 число. В период двухнедельной отработки ушел на больничный до 01 числа.30 числа за день до увольнения, находясь ещё на больничном, отправил почтой отзыв заявления по СЖ, на следующий день (день увольнения) вышел с больничного и сообщил в устной форме что отозвал заявление по собственному желанию. Тем не менее был уволен. Мой отзыв пришёл спустя 4 дня работодателю, 04 числа. Правомерно ли увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Думаю, что в частностях вашего дела точнее всех разберется только суд, но имейте ввиду, что увольнение по собственному желанию не приостанавливает 2 недельного срока отработки. То что вы отправили отзыв заявления об увольнении по собственному желанию это правильно, но вы не обеспечили его своевременного получения работодателем, отправив его обычной почтой за день до даты увольнения, очевидно понимая что до завтра (даты увольнения по ваше заявлению) оно не окажется у работодателя. Если бы вы отправили срочную телеграмму, думаю что это было бы несравнимо лучшим вариантом, чтобы работодатель получил надлежащее уведомление об отзыве вашего заявления и в этом случае не начинал бы процедуру увольнения. Потому что по закону у работодателя есть ваше заявление об увольнение, 2 недели для отработки и никаких оснований остановить этот процесс у работодателя нет, потому что если он не отреагирует на ваше заявление об увольнении в срок, то может получить ситуацию когда незаконно удерживает работника на работе свыше 2 недель, а это для него несравнимо хуже, чем та ситуация, что возникла сейчас.

Полагаю, что действия работодателя в описанной ситуации правомерны.

07.06.2020, 17:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А как же насчет того, что я вышел в день увольнения и в устной форме обозначил своё желание остаться на работе? Раньше 30 числа я не имел физической возможности подать отзыв заявления об увольнении, поскольку болел.

07.06.2020, 17:32

Если вы имели возможность выйти на работу в день увольнения, то почему не продублировали ваше желание отозвать заявление об увольнении? С тем чтобы работодатель получил ДОКУМЕНТ о вашем желании отозвать заявление, ведь ваши слова работодатель не может приобщить к материалам вашего кадрового дела... Сейчас выйдя в суд с иском как вы будете доказывать надлежащее уведомление об отзыве заявления в течение 2 недель срока отработки? Суд будет рассматривать только документы...

07.06.2020, 17:52

Что мешало работодателю отменить приказ об увольнении, на моё место не был приглашён в письменной форме иной сотрудник. К тому же дублирование отзыва в день увольнения, я посчитал нецелесообразным ввиду того, что имелось принуждение к увольнению и до этого не раз терялись мои больничные листы.

07.06.2020, 18:08

Если у вас был конфликт с работодателем, то я бы рекомендовала вам обращать в суд с иском. Не думаю, что работодатель по доброй воле отменит приказ об увольнении. Во всяком случае я не вижу к этому никаких предпосылок.

07.06.2020, 18:23