LSN Messenger
Суздаль, 01.09.2014, 01:38

ЗОВ ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ - Адвокаты требуют ответа на вопрос о шуме от перфоратора в многоквартирном доме

Вопрос №4745810 из г. Владимир
опубликован 01.09.2014, 01:38
А Д В О К А ТЫ: Прочтите и дайте ответ на ЗОВ ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ интернета по вопросу Шум от перфоратора в многоквартирном доме. Прошла уже неделя, а ответа по существу - Н Е Т.
Лучший ответ
Рекомендуется

обычно распространено ложное утверждение: «Можно шуметь до 23.00».

Это миф!

Шум в жилых помещениях запрещен в любое время суток, в любой день недели.

Для простоты понимания разделим шум в жилых помещениях на:

- шум с 22.00 до 6.00

- шум с 6.00 до 22.00

В обоих случаях предусмотрена санкция в виде административного штрафа. Разница в том, что нарушение тишины с 22.00 до 6.00 влечет наложение на граждан штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей, на юридических лиц от 4000 до 100000 рублей, а в остальное время от 500 до 1000 рублей – на граждан и от 10000 до 20000 рублей – на юридических лиц.

КоАП Владимирской обл. : за шум с 22 до 6 часов граждан будут штрафовать на сумму от 1 до 2,5 тыс. руб., должностных лиц (директоров ночных клубов и развлекательных центров) — от 2 до 2, 5 тыс. руб.

Шум с 6.00 до 22.00

Поскольку Владимирским областным законом не установлена ответственность за несоблюдение тишины в дневное время, административная ответственность должна наступать не в связи с нарушением норм общественного порядка, а в связи с нарушением санитарных норм. Для этого придется обратиться сразу к нескольким нормативно-правовым актам.

Начнем с Конституции Российской Федерации. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» – так указано в статье 2 Конституции РФ. То есть здоровье и жизнь человека стоит выше экономических интересов предпринимателей, деятельность которых приводит к превышению допустимого уровня шума.

Согласно пункту 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ не допускается гражданами и юридическими лицами злоупотребление своими правами. Иначе говоря, лица, допускающие шум в жилом помещении, должны принять меры по устранению этого шума по требованию хотя бы одного жильца дома. Игнорирование такого требования является злоупотреблением своим правом.

Федеральным законом № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в частности статьей 27 установлено, что условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (такие как шум), не должны оказывать вредное воздействие на человека.

Санитарными нормами № СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» утвержденными постановлением Госкомсанэпиднадзора России № 36 от 31.10.1996, установлены нормы допустимого шума в жилых зданиях в дневное и ночное время, превышение которого запрещается.

Допустимые уровни шума в жилых помещениях и на территории жилой застройки предусмотрены и Сводом правил СП 51.13330.2011. «Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003».

Оценка уровня шума проводится в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», которые определяют порядок проведения измерений. Обращаем внимание на пункт 1.19 данных Методических указаний, согласно которому:

Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

- естественными и случайными явлениями;

- поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);

- подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;

- аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;

- обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;

- проведении массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);

- проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Таким образом, можно сделать вывод, что данные замеры проводятся в отношении технологических источников шума.

При возникновении необходимости в проведении таких измерений, следует обращаться не в полицию, а в отдел санитарного надзора Роспотребнадзора по Владимирской области.

Ответственность за несоблюдение указанных выше санитарных норм, предусмотрена статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно этой статье: нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 000 рублей; на должностных лиц - от 1 000 до 2 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 000 до 2 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Пунктом 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

01.09.2014, 02:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А вы полностью вопрос в состоянии задать?

01.09.2014, 01:42

Если с 7.00 до 23 .00 ,то имеют право работать перфоратором.

01.09.2014, 02:02

Успокойтесь.Дали ответ уже.

01.09.2014, 02:03

Ура!!! ООО ггг ррр ооо ммм ное спасибо Есть женщины в России .........

Ставлю значек- А Д В О К А Т знает и своё дело. Рекомендую ВСЕМ.

03.09.2014, 20:37

Ура!!! ООО ггг ррр ооо ммм ное спасибо Есть женщины в России .........

Ставлю значек- А Д В О К А Т знает и своё дело. Рекомендую ВСЕМ.

03.09.2014, 20:37

Ура!!! ООО ггг ррр ооо ммм ное спасибо Есть женщины в России .........

Ставлю значек- А Д В О К А Т знает и своё дело. Рекомендую ВСЕМ.

03.09.2014, 20:37