Чита, 01.09.2014, 09:46

Мужчину, признанного психически нездоровым, возможно выселить из квартиры с помощью судебного решения и предоставления справок о недееспособности

Вопрос №4746648 из г. Чита
опубликован 01.09.2014, 09:46
Мужчина уже 2 года как признан психически нездоровым и находится на принудительном лечении в психиатрической больнице. Он является квартиросъемщиком (в квартире прописано трое людей), квартира не приватизирована. Возможно ли через суд выписать его из квартиры, предоставив справки о недееспособности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, иного жилья у него нет. Последние лет шесть он редко появлялся в этой квартире, живя в разных частях города и распивая алкоголь. Приезжая в общую квартиру он угрожал и избивал нас с дочерью. Потом исчез на долгое время. Но чуть больше двух лет назад нас с дочерью вызвали в отдел со словами Ваш бывший муж находится под следствием по обвинению в убийстве. Он чистосердечно сознался в содеянном (убил товарища по бутылке за бутылку). На суде у него случился приступ, похожий на эпилептический. Назначили медкомиссию, суд признал его психически нездоровым, но в момент совершения убийства он не находился в состоянии аффекта. После его отправили на принудительное лечение. 2 года он находится в психбольнице.

02.09.2014, 05:43

Если он до признания его больным нежил в данной квартире, то шанс выиграть суд хороший. У меня такие случаи в практике были.

02.09.2014, 05:48

Можно только в судебном порядке.

01.09.2014, 09:46

К сожалению, навряд ли Вы сможете это сделать. Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 "О практике рассмотрения судами жилищных споров" при предъявлении к гражданину иска о признании его утратившим право пользования жилым помещением судом подлежит выяснению ряд моментов, в том числе носит ли выезд из квартиры вынужденный характер либо он сделан добровольно. Поскольку в данной ситуации выезд произошёл вынужденно, то суд, скорее всего, откажет Вам в снятии его с регистрационного учёта. Но это не мешает Вам приватизировать квартиру, включив мужчину в число её собственников.

02.09.2014, 05:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дело в том что до момента признания его недееспособности он был против приватизации. Я и наша совершеннолетняя дочь (мы прописаны в кв) не хотели бы сейчас включать его в число собственников. По заключениям медкомиссий - диагноз вряд-ли снимут когда-нибудь. Так как я с ним разведена, то дочь хотела заняться приватизацией, предварительно выписав его. Мы ничего не хотим иметь общего с этим человеком больше, хватит, натерпелись.

02.09.2014, 05:28

А у него есть иное жильё? И, вообще, он по суду признан недееспособным? Если да, то кто его опекун? До госпитализации он проживал в квартире ил уже нет? Всё это имеет ключевое значение для решения Вашего вопроса.

02.09.2014, 05:33

Нет, иного жилья у него нет. Последние лет шесть он редко появлялся в этой квартире, живя в разных частях города и распивая алкоголь. Приезжая в общую квартиру он угрожал и избивал нас с дочерью. Потом исчез на долгое время. Но чуть больше двух лет назад нас с дочерью вызвали в отдел со словами Ваш бывший муж находится под следствием по обвинению в убийстве. Он чистосердечно сознался в содеянном (убил товарища по бутылке за бутылку). На суде у него случился приступ, похожий на эпилептический. Назначили медкомиссию, суд признал его психически нездоровым, но в момент совершения убийства он не находился в состоянии аффекта. После его отправили на принудительное лечение. 2 года он находится в психбольнице.

02.09.2014, 05:43

Если он до признания его больным нежил в данной квартире, то шанс выиграть суд хороший. У меня такие случаи в практике были.

02.09.2014, 05:48