Ишим, 01.09.2014, 10:06

Задержка экспертизы металлического переходника и пожарного крана - нарушение гарантийных сроков и право собственности

Вопрос №4746838 из г. Ишим
опубликован 01.09.2014, 10:06
5 месяцев назад лопнул металлический переходничек на пожарный кран, который расположен на ответвлении от холодного стояка ниже отсекающего крана в квартире Затопил 6 этажей. Дом находится на гарантии. Переходник вместе с пожарным краном изъял застройщик для проведения экспертизы (акт изъятия имеется). Дом находится на гарантии. В какие сроки должна была быть проведена экспертиза застройщиком? Является ли нарушением то, что он решил ее проводить только через 5 месяцев после изъятия? Является ли этот переходник с пожарным краном общедомовой собственностью? Какие у меня шансы остаться крайним в этом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

За неисправность оборудования, находящегося на гарантии несет ответственность (по общему правилу) подрядчик, который его установил. Если не были допущены нарушения при установке оборудования, ответственность может быть возложена на продавца (изготовоителя) переходника.

Судя по описанию переходник является общей собственностью, т.к. не находится после отвекающего крана.

Крайним остаться не должны. но бдительности не теряйте.

Сроки на производство экспертизы не регламентированы.

01.09.2014, 11:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Переходник расположен после отсекающего крана.

01.09.2014, 11:22

тогда Вас могут попробовать сделать крайним, т.к он перешел в Вашу собственность.

Если Вам причинен ущерб, а он точно причинен, то стоит обратиться в суд и закрыть эту проблему. Чем дальше, тем сложнее будет для Вас доказать свою невиновность....

01.09.2014, 11:31

Мне ущерб не причинен. Соседи собираются подавать на меня в суд, а юрист застройщика этому способствует. Он рассказывает жильцам свои догадки, что мы якобы к этому крану подключали стиральную машину или може еще что-то. Но это не соответствует действительности. Не знаю, что и делать.

01.09.2014, 11:55

Полюбому залило полы, часть имущества.... Да не принципиально, т.к. Вам нужно разрешить ситуацию в суде и чем быстрее, тем проще будет для Вас. Соседи - третьи лица.

Основание - оборудование установленное в квартире оказалось ненадлежащего качества, в силу чего произошло затопление. В суд ходатайствуйте о назначении экспертизы переходника.

01.09.2014, 12:02

Т.е. мне нужно обратиться с иском в суд на застройщика и основанием указать: "Оборудование, установленное в квартире оказалось ненадлежащего качества, в силу чего произошло затопление шести квартир ниже?". Если я выиграю, то на меня соседи уже не смогут подать в суд и взыскать с меня ущерб? И еще один нюанс, переходник сейчас находится на экспертизе от застройщика, он отправил куда-тов соседний город эту деталь, с этим мне как быть?

01.09.2014, 12:20