Как правильно поступить - наследство с долгами после смерти родственника
Как правильно поступить. У родственницы умер муж в апреле, оба пенсионеры, сын инвалид. У умершего кредит по кредитной карте, в банк сообщили и отправили копию свидетельства о смерти. Дом,в котором они живут достался родственице по наследству от бабушки. У умершего никакой собственности нет, живут бедно. Пенсию за последний месяц жизни получить не успел, наверное это и будет считаться наследством. Банк естественно названивает и присылает сообщения, что долг растёт.стращает, что через суд опишет имущество. Нужно ли родственнице и её сыну идти к нотариусу и отказываться от наследства, которого вообщем-то нет, просто они после похорон до сих пор в долгах, а при подаче заявления нужно будит заплатить пошлину. Подскажите, пожалуйста что делать.
Лучший ответ
Могут пойти и отказаться. Если не принимать наследство, то и долги не перейдут к наследникам (ст. 1175 ГК РФ)
Благодарю Вас за полезную консультацию!
А если они не обратятся к нотариусу,будет считаться ,что не отказались?
Не будет, долги наследуются только в нет наследства имущества или денег нет и наследства долгов. Принять наследство это право человека а не обязанность, для реализации этого права законом установлен срок в 6 месяцев. А банки могут пугать чем угодно, но дальше пуганий это не пойдет, посылайте их в суд если у них есть какие либо претензии.