Имею ли я право на основании высшего образования на присвоение звания сержанта или прапорщика без обучения на сержанта в учебке?
Я не служил срочную службу в армии, но имею высшее техническое образование. Так сложились обстоятельства, что я призвался в пограничные войска сразу на контрактную основу. Сейчас я рядовой. Имею ли я право на основании высшего образования на присвоение звания сержанта или прапорщика без обучения на сержанта в учебке? (В ВУЗе военной кафедры небыло).
Здравствуйте, Сергей.
В соответствии с п. 2 ст. 47 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.
В соответствии с п. 1 ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. указом президента РФ № 1237 от 1999 г.) (далее Положение) очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.
В соответствии с п. 13 ст. 22 Положения воинское звание младшего сержанта присваивается рядовому, замещающему воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание младшего сержанта и выше, по истечении срока его военной службы в предыдущем воинском звании, а также военнослужащему, успешно завершившему обучение в учебной воинской части по программе подготовки сержантов.
Данная норма указывает, что в/звание мл. сержант может быть присвоено рядовому в 2 случаях: 1) если рядовой замещающает в/должность, для которой штатом предусмотрено в/звание мл. сержанта и выше, и истек срок его в/службы в предыдущем в/звании; 2) если рядовой успешно завершил обучение в учебной воинской части по программе подготовки сержантов.
На данный момент для прохождения военной службы в воинском звании рядовой установлен 5 ти месячный срок.
Таким образом, если Вы более 5 месяцев занимаете в/должность, для которой штатом предусмотрено в/звание мл. сержант и выше, то Вы имеете право на присвоение Вам в/звания мл. сержант.
Со званием прапорщик немного сложнее. По данному вопросу посмотрите п. 4 ст. 21 Положения, там указано в каких случаях и при каких условиях присваивается в/звание прапорщик.
С уважением,