Правомерен ли пункт договора купли-продажи, следующего содержания: " в случае удорожания товара заводом-изготовителем
Правомерен ли пункт договора купли-продажи, следующего содержания: " в случае удорожания товара заводом-изготовителем, Продавец имеет право в одностороннем порядке изменить цену товара в одностороннем порядке, но не более 5%
За исключением излишней тафтологии "в одностороннем порядке" оговорка вполне приемлемая. Какое-то время назад достаточно долго работал юристом в коммерческо-договорной группе одного предприятия энергетической отрасли, так, если бы я был на месте Покупателя, я бы нивелировал данное негативное условие положением о том, что сделать это продавец может только с предварительного уведомления Покупателя о предстоящем удорожании товара за определенный срок (например, 10 банковских дней) с обязательным подтверждением, на сколько повышена цена заводом-изготовителем. И уж совсем здорово было бы согласовать оговорку о том, что в случае несогласия с повышением цен Покупатель имеет право на расторжение договора в одностороннем порядке.