Воронеж, 01.09.2014, 11:17

Поддельный страховой полис после ДТП - Как решить проблему с виновником и компанией ИКАР?

Вопрос №4747330 из г. Воронеж
опубликован 01.09.2014, 11:17
Попал в дтп 02.07.14. У виновника дтп машина арендована в компании ИКАР. Оформили дтп, собрал необходимые документы и отправил в СК виновника МАКС. Через некоторое время пришло письмо с отказом об выплате страхового возмещения, мотивируя тем что данный полис СК не выдавала. Проверив через polis.autoins.ru оказалось что действительно, данный полис принадлежит СК Альфа страхование, получается что полис принадлежит СК Альфа а печати стоят СК МАКС. Я позвонил виновнику дтп и объяснил всю ситуацию, он связал меня с руководителем компании ИКАР, Андреем. Я встретился с Андреем и входе беседы выяснилось, что предыдущий человек бравший машину (с которой у меня случилось дтп) в аренду, не смог вовремя расплатиться за неё и предложил сделать страховку, по всей видимости полис подделан. Как мне быть в данной ситуации? Я так понимаю нужно подать в суд на виновника дтп, после на компанию ИКАР, те в свою очередь инкриминируют мошенничество лицу, которое сделало поддельный полис. У ИКАРА машины на 18 регионе, скорее всего компания зарегистрирована в Удмуртии, на каком основании они работают в Воронеже я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае - возмещайте ущерб с виновника ДТП в судебном порядке

01.09.2014, 11:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы одновременно можете обратиться в иске к 2 ответчикам, к виновнику и к владельцу ТС.

01.09.2014, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно ли подавать документы в СК Альфа страхование, или достаточно письмо отказа от СК МАКС? Какие нужно собрать документы для подачи в суд, или проще сгруппироваться с адвокатом?

01.09.2014, 11:35

Если виновник не застрахован в Альфа страхование, то и обращаться туда не надо. В суд необходимо представить документы о дтп, оценку подтверждающую размер ущерба. Нужен ли вам адвокат или нет решать вам, если вы в состоянии написать исковое заявление самостоятельно и сможете сами доказать в суде что правы, то тогда не нужен.

01.09.2014, 11:40