И можно ли учесть расходы по похоронам (200 тыс. руб.), понесенные моей мамой для уменьшения суммы приходящейся по наследству.
Уважаемая Наталия! Если отчим не оставил завещания и нет в живых его родителей, то все машины наследуются в равных долях вдовой и двумя сыновьями(ст.1142 ГК РФ). Если деньги на покупку машин до брака давала отчиму Ваша мать и есть расписка или письменные доказательства, то по долгу отвечают все наследники в пределах той суммы, которая достаётся им по наследству(ст.1175 ГК РФ). Раз машина куплена до брака, то совместно нажитым имуществом она признана не будет(ст.36 СК РФ). Расходы по похоронам по чекам и квитанциям также несут все наследники в соответствии с долями. Все споры подлежат судебному рассмотрению.