Новосибирск, 01.09.2014, 12:39

Трагическое ДТП на Горном Алтае - Молодой водитель посадил на руль без прав девушку, закончившуюся смертью. Ответственность лижет на молодого человека?

Вопрос №4748138 из г. Новосибирск
опубликован 01.09.2014, 12:39
Молодой человек (24 года, с правами) посадил за руль на Горном Алтае девушку без прав (18 лет) ,девушка не справилась с управлением и слетели с трассы. В результате чего девушка погибла. Несет ли молодой человек какую-либо ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несет административную ответственность. Положения ст. 264 УК РФ никто не отменял, а потому вероятность привлечения к уголовной ответственности существует.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет .

ПДД

2.7. Водителю запрещается:

передавать управление транспортным средством лицам не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории

01.09.2014, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какова вероятность привлечь его к ответственности?и отчего это зависит?Просто все произошло в другом городе,он сказал,что ему только штраф. Возможно такое?

01.09.2014, 13:17

Все зависит от обстоятельств дела.

01.09.2014, 13:19