Что делать, если заемщик не выплачивает деньги по расписке с процентами за восемь месяцев?
Занял одному товарищу сумму денег, под проценты, на три месяца. Расписку он предложил сам. В случае просрочки выплаты, начинают бежать проценты в день. Причем приличные. Вот уже прошло 8 месяцев с даты займа, деньги не отдает. Что делать? Есть только расписка.
В суд идите в иском о взыскании долга и процентов. Расписки достаточно. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Долг возможно взыскать только в судебном порядке, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа.
Здравствуйте! обращайтесь в суд.
Рассчитывайте штрафные санкции и обращайтесь в суд с иском о взыскании долга. Расписка имеет силу договора займа, главное, чтобы была составлена верно.
Обязан ли я предупредить его о суде?
Если договором определен срок возврата долга, то досудебный порядок урегулирования спора не обязателен. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.
Вы не обязаны, а суд уведомит ответчика.
Спасибо большое!! Появилась уверенность! Это важно!
Не за что. Рады были помочь Вам!