LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.09.2014, 12:38

Что делать, если заемщик не выплачивает деньги по расписке с процентами за восемь месяцев?

Вопрос №4748140 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2014, 12:38
Занял одному товарищу сумму денег, под проценты, на три месяца. Расписку он предложил сам. В случае просрочки выплаты, начинают бежать проценты в день. Причем приличные. Вот уже прошло 8 месяцев с даты займа, деньги не отдает. Что делать? Есть только расписка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд идите в иском о взыскании долга и процентов. Расписки достаточно. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

01.09.2014, 12:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долг возможно взыскать только в судебном порядке, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа.

01.09.2014, 12:39

Здравствуйте! обращайтесь в суд.

01.09.2014, 12:40

Обращайтесь в суд.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ).

01.09.2014, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Рассчитывайте штрафные санкции и обращайтесь в суд с иском о взыскании долга. Расписка имеет силу договора займа, главное, чтобы была составлена верно.

01.09.2014, 18:42

Обязан ли я предупредить его о суде?

01.09.2014, 12:43

Если договором определен срок возврата долга, то досудебный порядок урегулирования спора не обязателен. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

01.09.2014, 12:44

Вы не обязаны, а суд уведомит ответчика.

01.09.2014, 12:45

Спасибо большое!! Появилась уверенность! Это важно!

01.09.2014, 12:47

Не за что. Рады были помочь Вам!

01.09.2014, 12:52