Колодцы без собственности - правомерность подсоединения и отсутствие законов в Республике Мордовия

Вопрос №4748935 из г. Рузаевка
опубликован 01.09.2014, 14:08

По улице проведена канализация за счет жителей. У них имеются построенные ими канализационные колодцы. В собственность через регистрационную контору колодцы не оформлены. Колодцы обслуживаются на средства жителей и плата за пользование канализацией вносится своевременно. Подскажите пожалуйста, на основании каких законов колодцы признаны безхозными и правомерно ли подсоединение к этим колодцам без согласия жителей. Имеются ли локальные документы, оговаривающие такую возможность. Если есть, насколько они правомерны. Респ. Мордовия. Г. Рузаевка. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

существует постановление 3020-1 Верховного совета РФ, в соответствии с которым Объекты государственной собственности, указанные в Приложении 3 к настоящему Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах).

в том числе объекты инженерной инфраструктуры городов (за исключением входящих в состав имущества предприятий), городского пассажирского транспорта (включая метрополитен), внешнего благоустройства, а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание, содержание и ремонт указанных объектов;

Таким образом действия администрации законно, но вы можете попытаться оспорить такие действия в суде, прецеденты были.

01.09.2014, 14:24

да, но это не просто объект, это инженерные сети (сооружение), т.е. должна быть техдокументация, кадастровые паспорта и т.д. Без этих документов в регистрационной службе ничего не зарегистрируют, поэтому необходимы деньги на документацию и соответственно обслуживание.

01.09.2014, 14:56

Т.е., до регистрации в рег палате все объекты являются муниципальной собственностью? В таком случае, обслуживание этих объектов - обязанность города?

01.09.2014, 14:42

Получается, что оформить в собственность жильцы ее не могут - муниципальный объект. Проведение канализации жильцами - помощь муниципалитету и никаких прав на нее они не имеют. Муниципалитет не обслуживает канализацию - для них это бесхозный объект, ненужный получается. У жителей нет на нее прав, у муниципалитета обязанностей. Это про канализационную линию. А колодец - собственность? Конкретно - кольца, крышка и яма на муниципальной земле с разрешающим документом администрации. В рег палате регистрировать право на колодец???? Кольца - собственность жителей? Муниципалитет вправе ими распоряжаться? Если все на стороне администрации можно заставить муниципалитет оформить и обслуживать свои объекты?

01.09.2014, 15:44
Лучший ответ
Рекомендуется

существует постановление 3020-1 Верховного совета РФ, в соответствии с которым Объекты государственной собственности, указанные в Приложении 3 к настоящему Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах).

в том числе объекты инженерной инфраструктуры городов (за исключением входящих в состав имущества предприятий), городского пассажирского транспорта (включая метрополитен), внешнего благоустройства, а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание, содержание и ремонт указанных объектов;

Таким образом действия администрации законно, но вы можете попытаться оспорить такие действия в суде, прецеденты были.

01.09.2014, 14:24

вы сами ответили на свой вопрос

01.09.2014, 15:54