Как разделить наследство без завещания - опыт применения закона
Константин, добрый вечер!
В течение 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя) Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в соответствии со ст.1154 ГК РФ. По истечение данного срока нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на ту долю, которая положена Вам по закону. С этим свидетельством Вы обращаетесь в Росреестр и регистрируете свое право на недвижимое имущество. При этом присутствие второго наследника не обязательно.
После окончания 6 месяцев всем выдадут свидетельства. Потом сможете оформить 1/2, потом продать, если захотите (ст .250 ГК РФ)
срок для подачи заявлени нотариусу 6 мес, конечно можете подавать док-ты сами, не факт , что она вообще когда-либо будет вступать в наследство
если проупстите срок, то придется вступать внаследство в суд порядке (ст 1155 ГК РФ)