LSN Messenger
Йошкар-Ола, 01.09.2014, 15:08

Продажа 2-комнатной приватизированной квартиры с учетом доли несовершеннолетнего собственника - возможно ли это?

Вопрос №4749761 из г. Йошкар-Ола
опубликован 01.09.2014, 15:08
Хотим продать 2 комнатную приватизированную квартиру, из которой мы выписались, когда ку пили другую на мое имя (1 собственник).. 1/6 доли продаваемой квартиры имеет моя дочь (14 лет). Сможем ли мы продать квартиру? Сейчас наша семья из 4 человек проживает в новой квартире площадью 64 кв.м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я опять к Вам с вопросом! Я выделила долю своей несовершеннолетней дочери(14 лет) в вновь купленной квартире. Нам надо продать старую квартиру,где дочь имеет 1/6 доли, но опека не дает разрешение на продажу квартиры. Говорят,что продажа старой квартиры возможна только при одновременной покупке другой квартиры и выделении в ней доли,что вводит нас в затруднительное положение. Мне не понятна позиция органов опеки!,ведь я уже выделили долю 1/5 в квартире площадью 60 кв.м.!!!

17.10.2014, 14:48

Необходимо согласие органов опеки.

01.09.2014, 15:10

Разрешит ли опека продать квартиру без выделения доли в новой, уже купленоой ранее квартире.По брачному договору я одна являюсь собственницей.

01.09.2014, 15:22

Ребенку необходимо предоставить в собственность новую жил.площадь, при этом площадь, должна быть не меньше, а лучше более

01.09.2014, 15:24

Но ведь у дочери только 1/6 доли продавемой квартиры площадью 46 кв.м. А сейчас она проживает в более просторной квартире.И после продажи квартиры мы планируем купить другую,более новую квартиру,но с меньшей площадью на будущее.

01.09.2014, 15:29

Вам необходимо предоставить эти сведения опеке. Дело в том, что собственность и место проживания в более удобных условиях это разные вещи. Опека будет смотреть на то, что в собственности у ребенка, чтобы данное имущество не пропало, а было заменено равнозначным или лучшим

01.09.2014, 15:31

Здравствуйте! Я опять к Вам с вопросом! Я выделила долю своей несовершеннолетней дочери(14 лет) в вновь купленной квартире. Нам надо продать старую квартиру,где дочь имеет 1/6 доли, но опека не дает разрешение на продажу квартиры. Говорят,что продажа старой квартиры возможна только при одновременной покупке другой квартиры и выделении в ней доли,что вводит нас в затруднительное положение. Мне не понятна позиция органов опеки!,ведь я уже выделили долю 1/5 в квартире площадью 60 кв.м.!!!

17.10.2014, 14:48