Нижний Новгород, 01.09.2014, 15:42

Ответчик отказывается вернуть незаконно полученные деньги - что предлагает закон и как защитить свои права?

Вопрос №4749988 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.09.2014, 15:42
При неправильном переводе ответчик незаконно получил денежную сумму ему не предназначенную, добровольно возвращать он ее не хочет. Я обратилась в суд с исковым заявлением, на что судья оставила иск без рассмотрения ввиду отсутствия порядка досудебного урегулирования. Нужен ли он в данном случае и какой статьей он регулируется? Я так понимаю нужно написать ответчику претензию и выслать ее по почту с уведомлением о получении и этот квиток предоставить в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательством не установлена Ваша обязанность направлять такую претензию. Обязанность по возврату неосновательного обогащения возникает у ответчика с момента получения денежных средств и не зависит от получения им претензии об их возврате.

Несмотря на это Вы можете направить ответчику претензию с требованием о возврате денежных средства и ее копию с доказательствами отправки (копии квитанции об отправке) и копии уведомления о вручении (при наличии) предоставить в суд.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

01.09.2014, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кроме того, в претензии укажите срок для возврата и реквизиты, куда перечислять деньги.

01.09.2014, 15:45

То есть в моем случае вообще не нужен порядок досудебного урегулирования? И где можно посмотреть список таких дел, для которых необходимо досудебное регулирование?

01.09.2014, 16:07

Да не нужен. Претензионный порядок должен быть предусмотрен законом или договором (ст. 131 ГПК РФ). У Вас договор с ответчиком отсутствует, законом также не предусмотрено обязательное направление претензии по искам о неосновательном обогащении.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

01.09.2014, 16:33