Москва, 01.09.2014, 16:22

Как сохранить должность 1 категории после декрета и отказаться от предложения работы во 2 категории?

Вопрос №4750513 из г. Москва
опубликован 01.09.2014, 16:22
До ухода в декрет я занимала должность 1 категории (но она была декретная) Сейчас, спустя три года, я собираюсь выходить на работу, но мне предлагают только 2 категорию, которая естественно ниже и с меньшим окладом. Вот как мне быть? Имею ли я право просить первую категорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно, Вам должны дать Ваше рабочее место согласно трудовому договору (ст. 256 ТК РФ). Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

01.09.2014, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы можете просить работу по основную должность по ТД,Если вы занимали временную должность на период отсутствия основного работника, тогда сейчас не можете требовать.

01.09.2014, 16:28

И как быть? Один юрист пишет что незаконно, а другой, что я не имею право... Поясните, я была инженером 1 категории и с этой должности уходила в декрет, то какая разница декретную я ставку занимала или нет? Смысл то в понижении должности и уменьшении оклада.

01.09.2014, 16:33

Разница большая. Вы занимали эту должность временно.Вам должны предоставить вашу основную должность.

01.09.2014, 16:39

Если я правильно всё поняла, то понижать меня до 2-й категории не имеют права?! А если я не соглашусь и мне скажут, что кроме этой ставки ничего нет. То могу ли я просить сокращения с выплатами 3-х окладов?

01.09.2014, 16:42

Если вашему ребенку нет 3 лет не имеют право сократить (ст. 261 ТК )Можете уволиться только по соглашению сторон с получением компенсации.

01.09.2014, 16:45

Ему как раз на момент выхода на работу исполнится 3 года. Могу ли тогда рассчитывать на сокращение, т.к. ставок с моей должностью нет. А идти на понижение я не считаю целесообразным. Ведь для другого работодателя никто в трудовой книжке не уточнит причину понижения должности.

01.09.2014, 16:50

Толком я не получила ответ на свой вопрос. Всё вокруг да около.

01.09.2014, 17:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034