Ситуация - работник после декрета предлагают ниже стоящую должность - является ли это правомерным?

Вопрос №16471198 из г. Москва
опубликован 24.10.2019, 19:13
Работала в ООО на должности руководителя отдела, ушла в декрет, собираюсь выходить спустя 3 года из декрета на работу, а директор предлагает ниже стоящую должность менеджера в другом отделе. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, неправомерно. Вы можете выйти на свое рабочее место, а вслучае каких-либо изменений условий трудового договора работодатель обязан предупредить Вас письменно, не менее, чем за два месяца. В случае изменения должности - это сокращение. По каким основаниям Вам предлагают нижестоящую должность?

24.10.2019, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, действия директора не правомерны, организация обязана сохранить рабочее место до выхода Вами из декрета.

24.10.2019, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Никаких объяснений нет, кроме тех, что я долго отсутствовала и время шло, и человек который меня замещал работал много и по отношению к нему, сдвинуть его обратно на место менеджера будет нехорошо. Но извините я собиралась выходить на свое место и никак не ниже.

24.10.2019, 19:40

Ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

24.10.2019, 20:00

Этого сотрудника должны были взять на работу по срочному трудовому договору, который истекает в связи с выходом основного сотрудника, то есть, Вас.

Поэтому, в случае нарушения Ваших прав обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

24.10.2019, 20:02

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034