Строительство дома за свой счет - Как получить материнский капитал для завершения проекта?
Построил за свой счет коробку дома (крыша, окна есть, часть коммуникаций заведена). Земля выделена на 10 лет под ИЖС. Аренда земли, разрешение на строительство все оформлено на маму. Как лучше получить материнский капитал для окончания строительства? Купить фиктивно у мамы недостроенный дом и потом получить компенсацию ранее понесенных затрат, или покупая дом сразу попытаться получить МК для расчетов с мамой, или как-то по-другому?
земельный участок должен быть в собственности, а не в аренде. Вашей маме необходимо сначала оформить право собственности на земельный участок, затем Вы можете его купить, и только потом, когда право собственности на земельный участок будет оформлено на Вас, Вы можете обратиться в Пенсионный фонд для направления средств материнского капитала на строительство дома.