Компенсируют пострадавшему травму полученную при аварии маршрутного такси.
Если отказывают в выплате компенсации в добровольном порядке - обращайтесь в суд с иском, в котом вы вправе требовать как компенсации морального вреда, так и возмещения расходов на лечение, упущенного заработка, стоимости испорченных вещей (в зависимости от того, какой ущерб реально имеет место быть).
Если отказывают, обращайтесь в суд.
Вы вправе обратиться в суд и взыскать моральный вред. Размер морального вреда зависит от характера травмы и от действий компании. Вам нужно обратиться к юристам, как минимум за подробной консультацией на удалённом расстоянии или за очной консультацией. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги. Выбирайте юриста самостоятельно.