Арзамас, 01.09.2014, 16:39

Может ли сестра оспорить завещание и претендовать на часть квартиры, принадлежащей ее брату

Вопрос №4750742 из г. Арзамас
опубликован 01.09.2014, 16:39
Есть родители (отец, мать). Есть квартира (3 кмн.). Приватизирована она на троих. Отец, мать, сын. Составлено завещание о передачи долей сыну в случае смерти каждого из родителей. Т.е. сын будет собственником всей квартиры после смерти родителей. НО. Есть сестра, которая 30 лет назад вышла замуж и столько же не проживает, не прописана и не имеет долей в этой квартире. Вопрос: сможет ли сестра (1966 г.р.) оспорить завещание и претендовать на какую-то часть квартиры? P.S. Завещание составлено, когда еще родители были работоспособны и по медпоказателям здоровы и дееспособны. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вот что по Вашему вопросу говорит закон.

Ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Обратите внимание на часть 4 данной статьи.

02.09.2014, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если сестра к моменту открытия наследства станет нетрудоспособной, то она будет иметь обязательную долю в наследстве.

01.09.2014, 16:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ей не надо оспаривать, если она будет иметь обязательную долю. Вернусь с работы- напишу подробно.

01.09.2014, 17:12

На какую именно долю? %?

01.09.2014, 16:49

Половину от той доли, которую она унаследовала бы по закону.

01.09.2014, 16:53

А как узнать эту долю по закону? Если по завещанию все переходит сыну... До достижения пенсионного возраста она никак не может оспорить? И какой срок на оспаривание у нее есть?

01.09.2014, 17:03