Нижний Новгород, 01.09.2014, 17:04

Оправдано ли объединение двух разных дел, где фигурирует один и тот же человек в разных ролях, и как это может повлиять на судебное решение?

Вопрос №4751055 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.09.2014, 17:04
Почему дознаватель объединяет два разных дела в одно аргументируя это тем, что фигурирует один и тот же человек-в одном свидетель в другом потерпевший, правомерно ли это и негативно ли это далее в решении суда!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если человек обвиняется по двум статьям УК РФ, значит и возбуждено было два разных дела. В связи с этим соединение двух дел правомерно и даже выгодно обвиняемому, поскольку будет один приговор. А вот если расследовать сначала одно преступление и направить дело в суд, а потом, спустя некоторое время - другое, можно получить уже две самостоятельные судимости. Размер наказания зависит от множества факторов: наличие или отсутствие судимостей, характеристики, наличие н/л детей и т.д.

02.09.2014, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Порядок соединения уголовных дел строго оговорен в УПК РФ и самодеятельности не допускает.

Статья 153 УПК РФ Соединение уголовных дел

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

2. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

01.09.2014, 17:06

Скажите какое наказание может быть при обвинении по ст 115 и 119 УК РФ

01.09.2014, 17:28

ч. 1 ст.115 УК РФ наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

ч.1 ст.119 УК РФ наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

01.09.2014, 17:31