Как девочке получить паспорт с измененной фамилией без официального удочерения и какие документы для этого требуются? Нужно ли согласие отца?
Дочка будет получать паспорт по достижении 14 лет. Хочет взять фамилию мою и моего второго мужа (без официального удочерения) . Возможно ли это? Какие дополнительные документы нужны? Нужно ли согласие отца?
Смена фамилии возможна. Нужно получить письменное согласие на это из вашего отдела опеки и попечительства.
Органы опеки должны учесть мнение отца ребенка и вынести решение с учетом интересов ребенка. Учет такого мнени отца не обязателен, если он без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка.
Ст. 59 Семейного кодекса РФ.