Краснодар, 01.09.2014, 17:11

Как продать земельный участок в общей долевой собственности на бабушку в МФЦ

Вопрос №4751140 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2014, 17:11
Можно ли продать земельный участок третьему лицу, участок находится в общей долевой собственности, участок на бабушку 1/10, категория земель сельхоз назначения для сельхозпроизводства. В МФЦ сказали что долю без выделения можно продать только сопайщикам либо через договор дареня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 23.06.2014)

"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Передача земельной доли в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, в доверительное управление, завещание, отказ от права собственности на земельную долю или выделение земельного участка в счет земельной доли осуществляется на основании документов, удостоверяющих право на земельную долю в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, без государственной регистрации возникшего в результате приватизации сельскохозяйственных угодий права на земельную долю.

1.1. Отказ от права собственности на земельную долю осуществляется путем подачи заявления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную земельную долю у городского округа, городского или сельского поселения по месту расположения земельного участка, от права собственности на земельную долю которого осуществлен отказ, либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории у муниципального района.

2. В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.

01.09.2014, 17:24

его можно продать при условии отказа остальных дольщиков.

01.09.2014, 17:14

Уточняющий вопрос. А мы можем сдать свою 1/10 долю участка в аренду покупателю, после чего продать ее ему как арендатору (как я понял из закона у арендатора возникает право на покупку доли) или же договор аренды необходимо заключать на весь участок со всеми дольщиками.

02.09.2014, 15:11

При любом ВОЗМЕЗДНОМ распоряжении вашей долей вы ОБЯЗАНЫ соблюдать требования, установленные законом для случая преимущественного права покупки

02.09.2014, 15:13

Дарственную на третье лицо можно оформить? На родственников ведь можно а про них в 101 ФЗ не пишут?

02.09.2014, 18:56

дарите это не запрещенно только не родственник должен заплатить налог

02.09.2014, 18:58