Как получить компенсацию в случае использования общей скважины как сливной ямы на территории соседей?

У нас такая ситуация: частный дом на двоих, земля не приватизирована. В дом проведена вода и нам, и соседям. Скважина как-бы на их территории. Когда покупали это жильё 7 лет назад, вода в доме была большим плюсом и стоимость дома от этого, соответственно, была больше, чем дома без воды. Сейчас соседи собираются бурить себе другую скважину, а эту использовать как сливную яму. то есть мы будем вынуждены тоже бурить себе скважину или останемся без воды. А мы сейчас это делать не собирались. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на какую-нибудь компенсацию с их стороны? У нас в доме прописан ребёнок-инвалид, 5 лет. не будет ли это ущемлением его прав?
Лучший ответ

Если дом не разделен то скважина у вас общая и пользоваться вы ею можете совместно. а не каждый по себе,.на основании ст.246. 247 ГК РФ..

Пусть сосед себе бурит, но эта скважина ваша общая и сливную делать из нее он не имеет законного права..

Можете в суд обратиться на основоании ст. 304 ГК РФ

Если Вы пользуетесь плодами чужих трудов, то у Вас налицо неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и сами соседи могут Вам предъявить требование о компенсации

никаких компенсаций они вам выплачивать не должны, вправе обратится в суд с иском о нечинении препятсивй в пользовании водопроводом (ст 304 ГК РФ)

так же приватизируйте ЗУ и сделайте межевание, чтоб ыбло ясно на чьей тер-ии находится водопровод

никакого обогащения нет, т.к. ЗУ не приватизирован

Надежда Вячеславовна, добрый вечер!

Если земля не приватизирована, то собственником является муниципальное образование. Следовательно, на эту скважину установлен частный сервитут в соответствии со ст.23 ЗК РФ. При этом, чтобы пробурить другую скважину Вашим соседям необходимо будет получить согласие собственника. А при выдаче своего согласия он будет учитывать интересы всех лиц, пользующихся данным земельным участком.

Согласно Жилищному кодексу, придомовая территория относится к общедомовой собственности. Следовательно, скважина эта совместная.

В соответствии со ст.ст. 304-305 Гражданского кодекса РФ, собственник, а также лицо, не являющееся собственником, но владеющее имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Подайте соседям письменную претензию в которой укажите, что если они сделают из скважины сливную яму, то вы обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании скважиной, и тогда соседи будут за свой счет восстанавливать ее, что повлечет очень большие денежные расходы с их стороны.

Надеюсь, что материальный довод будет для них главным и здравый смысл восторжествует.

Удачи вам.

как это мы пользуемся плодами чужих трудов, если дом нам изначально продавали с водой? мы заплатили за эти удобства.