Проработал УЭХК 29 лет обогащение урана. Вакуумщик. На пенсии с 50 л. почему такая маленькая пенсия-13000?
Так как в соответствии с ч. 3 ст. 79 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации» акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу до установления надлежащего правового регулирования при обращении лиц, указанных в подп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28, за назначением трудовой пенсии постарости и для решения вопроса о наличии у них стажа, дающего право на такую пенсию, периоды их работы в учреждениях, не являвшихся государственными или муниципальными, должны засчитываться в соответствующий стаж профессиональной деятельности, определенный в подп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях»;
Виктор Васильевич, размер пенсии определяется в соответствии со стаьей 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях". Зависит размер пенсии от заработной платы за 2000-2001г., или любые пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г., (максимальное отношение заработков 1,2), страхового стажа на 01.01.2002г. и страховых отчислений, поступающих на лицевой счет застрахованного лица в системе обязательного, пенсионного страхования от работодателя. Обратитесь в пенсионный фонд, проверьте заработок, из которого исчислена пенсия, страховой стаж (стажевый коэффициент для получателей досрочных пенсий может определяться как по общему стажу, так и по специальному, выбирается больший коэффициент), и сумму страховых отчислений, поступивших на ваш лицевой счет, можете так же обратиться в вышестоящий пенсионный фонд с заявлением о проверке правильности начисления размера пенсии, статья 18 ФЗ №173-ФЗ.