Чистополь, 01.09.2014, 23:30

Что делать, если пристали к вам с требованиями по старому кредиту

Вопрос №4754289 из г. Чистополь
опубликован 01.09.2014, 23:30
Брала кредит лет 10 назад несколько месяцев уплачивала потом перестала платить так как денег не хватает сижу по уходу за ребенкоми получаю за него пенсию двое детей один из них на инвалидности. Некотое время не звонили не писали сейчас начали звонить просить деньги службы досудебного урегул. Конфликтов. Подскажите что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно у кредитора истек 3-х годичный срок исковой давности для обращения в суд.

01.09.2014, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

01.09.2014, 23:31

Что означает истек срок давности?

01.09.2014, 23:42

Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

01.09.2014, 23:43

И что мне грозит?

02.09.2014, 08:31

В случае обращения Вашего кредитора в суд, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и истцу должно быть отказано в иске, а производство прекращено.

02.09.2014, 09:18