Как получить право на продажу дома и воспользоваться материнским капиталом в случае жизни семьи в доме свекрови?

Вопрос №4754291 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2014, 23:32

Мы с мужем и двумя детьми живем в доме свекрови. Она предлагает оформить дарственную на мужа, мы хотим дом продать и переехать, испоьзую материнский капитал, но свекровь категорически против. Вопрос вот в чем, будет ли муж являться полноправным хозяином и иметь право на продажу дома? В случае развода дети могут претендовать на какую-то часть? Дом старый требует ремонта, совместно вкладываем деньги, а в случае чего я тут никто?! Свекровь уже на это намекает. И еще могу ли я воспользоваться мат. капит. После развода на покупку жилья? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если оформить на мужа дом, тогда муж имеет право продать - без согласия мамы.Дети не могут претендовать.Можете воспользоваться МК после развода без согласия мужа.

01.09.2014, 23:37

Получается что в случае развода и я и дети останемся на улице?Тот факт,чтомы совместно вкладывали деньги в ремонт не учитывается?

02.09.2014, 00:05

Можете взыскать 50% компенсации с суммы, потраченной на ремонт.А дети в разделе имущества родителей не участвуют. Если дети будут прописаны, тогда имеют право проживать.

02.09.2014, 00:07