Как нужно оформить алименты что бы потом не возникало притензий?
Забрать ребенка в Вашей ситуации не реально, только если жена добровольно согласится отдать Вам на воспитание.
Брак можно расторгнуть в Вашем отсутствии, напишите заявление в суд о рассмотрении дела в Вашем отсуствии.
По поводу уплаты алиментов, можно с женой заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов или признать её иск о взыскании алиментов.
если она не подаст на алименты, Вы можете добровольно перечислять ей деньги или открыть счет в банке на имя ребенка.
Подавать на развод Вам надо будет мировому судье по месту жительства жены.