И в какие сроки не поздно по Российскому законодательству обращаться в суд?

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства.

Мы проживаем на Украине. Мать с мужем проживали в России. Владелицей квартиры была мать, но она умерла 4 года назад, остался её муж, когторый умер 3 месяца назад. Насколько мне известно подавать заявление на наследство можно в течение 6 месяцев. Прямая наследница - единственная дочь, но квартиру пытаются забрать родственники погибшего мужа хозяйки квартиры (сестра и сын от первого брака). Каковы шансы единственной дочери отсудить имущество и что для этого необходимо? Какие нужны документы? И в какие сроки не поздно по Российскому законодательству обращаться в суд?

Спасибо.

Лучший ответ

Дочери следовало обратиться к нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти матери. Теперь прошли все сроки обращения, раз мать умерла 4 года назад.

если в течение 6 мес. после смерти матери дочь брала какое-то принадлежащее матери имущество, то можно попытаться через суд установить факт принятия наследства.

Можно попятаться восстановить срок для принятия наследства, но надо доказать уважительность причины не обращения во время к нотариусу. Это тяжелая болезнь и т.п.

Родственники умершего мужа матери потому претендуют на наследство, что дочь после смерти матери к нотариусу не обратилась.

Здравствуйте. Чем быстрее обратитесь в суд, тем лучше с заявлением о фактическом принятии наследства ( любые свидетельские показания) Надо сделать это в течение 3- месяцев, чтобы нотариус не выдал наследникам умершего мужа свидетельство о праве на наследство. Прямая наследница не только дочь, но и муж. Таким образом после смерти матери 2 наследника -каждый наследует по 1/2 квартиры ( при условии, что квартира приобреталась ( покупалась)не в браке. Если квартира приобреталась в браке, то у мужа 1/2 + 1/4, у дочери-1/ 4 д.кв.

После смерти мужа его долю наследуют его наследники- дети, родители( т.е. в данном случае сын) . Если квартира в Москве или ближайшем Подмосковье, обращайтесь, помогу составить заявление. С уважением адвокат Федорова Г.Г.