Владивосток, 02.09.2014, 05:49

Продажа алкоголя несовершеннолетней - ждать повестки или идти самостоятельно в суд?

Вопрос №4755035 из г. Владивосток
опубликован 02.09.2014, 05:49
Моя сестра работала продавцом в магазине и продала алкоголь несовершеннолетней, которая была подставным лицом у полиции. То есть как только сестра продала её алкоголь и девочка вышла, тут же зашла полиция и начали выписывать протокол. Инцидент произошел в начале июля. Составили протокол, но дату не написали, мол Мы вам повестку пришлем, ждите. Прошло 2 месяца - ни слуху ни духу от них. Самим являться в суд не говорили. Вопрос: что делать - ждать повестки или идти самим? И через какое время аннулируется срок административного наказания в виде штрафа? И может ли это быть как-то связано с непроставленной датой в протоколе? Они проставили только месяц - июль, а год и число нет. То есть они могут потом через год написать 25 июля 2015 и взыскать 50000 к примеру. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол об административном задержании составляется в соответствии с требованиями ст. 27.4 КоАП РФ. протоколе указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

Постановление по делу об административном правонарушении согласно положениям ст. 4.5. КоАП РФ не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения ( в случае совершения админситративного правонарушения - продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу - по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения).

Для определения срока привлечения к административной ответственности правонарушителю (в данном случае - Вашей сестре) необходимо было получить копию протокола об административной ответственности.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь

02.09.2014, 06:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Копия протокола имеется. Но что делать в конкретной ситуации? Сидеть и ждать 2 года?

02.09.2014, 06:56

Ждите повестки.

Кроме того - зафиксируйте для себя фактическую дату составления протокола, чтобы было возможно отсчитывать процессуальный срок.

02.09.2014, 07:04