Новокузнецк, 02.09.2014, 07:53

Квартиранты не оплачивают положенную арендную плату и дезертировали - что делать?

Вопрос №4755433 из г. Новокузнецк
опубликован 02.09.2014, 07:53
Проблема в следущем, Сдаем квартиру по договору, квартиранты живут уже 3-ий месяц там, а заплатили всего за пол месяца, сначала шли на уступки, у них задерживали зарплату, далее пошли всякие отговорки с их стороны, потом совсем перестали брать трубку. Решили застать их в квартире, когда пришли туда, увидели погнутую входную дверь (хотя поставили перед их заездом, ей буквально 3 месяца) и самих квартирантов там не было, но все их вещи лежат в квартире и соседи говорят, что они появляются поздно вечером. Что нам делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке и взыскать с квартирантов задолженность по оплате и сумму причиненного ущерба за поврежденное имущество (дверь).

02.09.2014, 08:08

Вчера до позднего вечера караулила их у подъезда, чтобы разъяснить всю ситуацию, часам в 11 вечера дождалась их, говорят, что отправили деньги мне на карту через киви кошелек, попросив данные о переводе, сказали, что ноутбук забыли на работе и не могут мне их сказать, переводили 29.09, сегодня уже 02.09 - денег так и нет. Мы попросили у них расписку, что 03.09.14 они погасят всю сумму за аренду и за порчу имущества.

02.09.2014, 08:14

Правильно, настаивайте на написании расписки. Она послужит Вам дополнительным доказательством в случае рассмотрения дела в суде.

02.09.2014, 08:22

Они спокойно написали рассписку, но у меня всё же сомнения в том, что они всё отдадут. Мы налоги не платим с аренды квартиры, если в суд будем подавать - все же всплывет.

02.09.2014, 08:26

Суд не будет в данном случае рассматривать вопрос об уплате Вами налогов. Но если в налоговую инспекцию поступит заявление от квартирантов о том, что Вы уклоняетесь от уплаты налогов, может быть проведена проверка по данному факту.

02.09.2014, 08:38