Подача имущественного иска на банк с требованием компенсации морального ущерба - подлежащий оценке или не подлежащий оценке?
Планирую подать имущественный иск на банк, иск будет содержать в том числе компенсацию морального ущерба. Это будет иском имущественного характера, подлежащего оценке или не подлежащего оценке?
Здравствуйте, Юрий! Требование о компенсации морального вреда является требованием неимущественного характера и, соответственно, облагается государственной пошлиной в размере 200 руб. Однако если Ваш иск вытекает из защиты прав потребителей, то Вы как истец вообще освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за подачу данного искового заявления.
С уважением, А.Д.Руслин.
Имущественный иск
Это будет имущественным иском. Считайте цену иска (убытки) без компенсации морального вреда, т.к. она туда не входит. Предъявляйте иск о защите прав потребителя. За предъявление такого иска госпошлина не оплачивается.