Страховая компания отказала в страховой выплате после ДТП.
Подскажите пожайлуста, возможно ли подать иск в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей, т.е. по своему месту жительства, а не по месту нахождения страховой компании.
Добрый день!
В любой ситуации бывают исключения - думаю, у Вас есть шанс подать по месту своего жительства.
Для более подробной информации предлагаю записаться на консультацию и проанализировать имеющиеся документы.
oemor@mail.ru
С уважением,
Уважаемый Игорь, Руководствоваться необходимо следующими нормативными актами
1. Федеральным законом Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств № 40-ФЗ от 25.04.02г.,
2.Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.03г. № 263
3.Гражданским кодексом РФ ст. 927, ст. 931.
4. Гражданско процессуальным кодексом РФ
ст. 28 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации
ст. 29. Подсудность по выбору истца
* * * * *
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности её филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения её филиала или представительства
* * * * *
9. Иски, вытекающие из договора, в котором указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
* * * * *
Транспортное средство используется страхователем на территории РФ и зарегистрировано в Госавтоинспекции по месту жительства ответчика . Обязательство по договору страхования возникает при использовании данного транспортного средства , объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим в следствие причинения вреда, здоровью или имуществу потерпевших. Тоесть исполнение договора происходит по месту жительства ответчика.
С уважением,
1. Если по КАСКО, то да.
2. Если по ОСАГО, то нет.
1. Если по КАСКО, то да.
2. Если по ОСАГО, то нет.
Уважаемый Игорь.
К ответу коллеги хотел бы добавить. По ОСАГО иск можете подать на причинителя ущерба - в суд по его месту жительства, а СК привлечь в качестве соответчика.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.