Что делать, если родственник, которого я представляю в суде, умер до принятия решения?
Я представляю своего родственника в суде по нотариально заверенной доверенности. Уже состоялись два заседания, скоро третье (судья никак не может принять решение) Родственник умер. Какие мои дальнейшие действия?
Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Выданная Вам доверенность прекратила свое действие.
Ваша доверенность недействительна (ст. 185.1 ГК РФ) и Вы не можете больше представлять интересы покойного
Уважаемая Елена Леонидовна! Согласно ГПК РФ, Суд прекращает производство по делу в случае, если: после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.