Сызрань, 02.09.2014, 12:50

Доля в наследстве - почему мать и сестра отказались от нее в пользу инвалидного сына, а затем передали ее брату и сестре после его смерти?

Вопрос №4758396 из г. Сызрань
опубликован 02.09.2014, 12:50
В квартире мать и сестра (дочь) мы отказались от доли матери в пользу сестры, так как был сын инвалид 1 группы. Сын умерает после сестра. Мы с братом можем вступить в наследство матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! Чтобы получить четкий ответ на Ваш вопрос, Вам надо его уточнить. Не совсем понятно, во-первых, кто такие "мы", в каких родственных отношениях Вы состоите с собственниками данной квартиры. Во-вторых, от доли в наследстве после кого Вы отказались и кто это наследство принял? В-третьих, кто и когда умер (год и месяц)?

Из-за неясностей в вопросе Вы получили два противоположных по содержанию ответа, и какой из них правильный - сказать невозможно даже специалисту.

С уважением, А.Д.Руслин.

02.09.2014, 17:06

Не сможете, потому что от наследства уже отказались. Отмена отказа невозможна.

02.09.2014, 12:52

Конечно, Вы являетесь наследниками первой очереди и наследовать будете в равных долях

02.09.2014, 12:52

Я, брат и сестра у матери.Квартира была на матери и сестре по договору в собственность.23 фев.2007г умерает мать.Я и брат отказываемся от доли матери ,у сестры был сын инвалид, у нас совесть не позволила у сестры,. материну долю взять. 2010г умерает сын,16.7.2014г умерает сестра. Наследство переходит мужу который с ней не жил последние годы,лет15 живет на севере.

03.09.2014, 09:03

Здравствуйте, Галина! Муж является наследником по закону первой очереди (если брак не был расторгнут к моменту смерти), Вы с братом - наследники второй очереди. Вы можете унаследовать эту квартиру только в том случае, если муж сестры откажется от наследства или не примет наследство в течение 6 месяцев с момента смерти (т.е. до 16 января 2015 г.). Что же касается наследства после смерти Вашей мамы, то Вы с братом его принять уже не сможете, т.к. в свое время от него отказались (отказ от наследства является окончательным и взят обратно впоследствии не может).

С уважением, А.Д.Руслин.

03.09.2014, 09:19