Пушкино, 02.09.2014, 12:59

Банк блокирует счет компании без предупреждения - правомерные действия и возможность подать в суд

Вопрос №4758520 из г. Пушкино
опубликован 02.09.2014, 12:59
Из банка в котором наша фирма открыла счет пришло письмо на подтверждение операций. Запросили заполненную карточку, документы (договора, счета-фактуры, накладные). Все документы представили в установленные ими сроки. Однако, сегодня счет оказался заблокирован. Девушка из банка ответила, что рассмотрев наши документы банк решил (не предупреждая), что действия фирмы являются сомнительными и решил в одностороннем порядке заблокировать счет, чем сорвал перевод денежных средств поставщику организации. Сегодня была подставлена репутация нашей фирмы и сорваны дальнейшие поставки товара. Подскажите, насколько правомерны действия банка и можем ли мы подать в суд на банк и потребовать проверку самого банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это право банка - пресекать сомнительные операции. При этом Вы можете обжаловать действия банка в суде. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

02.09.2014, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

А ранее операции проводились банком нормально? Как давно счет открыт?

02.09.2014, 13:02

Раньше все было нормально. А сегодня просто поставили перед фактом и посоветовали открыть р/с в другом банке. Однако время на это потребуется от 2 до 5 дней. На счете осталось 5 000 000,00, которые должны били быть переведены сегодня срочно поставщику.

02.09.2014, 13:07

Я Вас понял.

У Вас финансовая часть операционной деятельности естественно завязана на банке, иначе и не бывает.

Банк заранее не предупреждал, отсюда и возможные убытки. Вот именно их и можно попробовать в суде "отбить" у банка.

Тут возможен вариант обращения в суд с соответствующим иском и требованиями.

Могу попробовать помочь Вам в этой части, пишите, звоните - все мои контакты в подписи.

Тем не менее, во избежании просрочек и излишних пеней/убытков с контрагентами открывайте срочно р/с в ином банке.

02.09.2014, 13:15