Майкоп, 07.09.2016, 19:25

Сбербанк заблокировал счет по ФЗ № 115 без предупреждения VIP-клиента и отказывается вернуть деньги - что делать?

Вопрос №11332892 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2016, 19:25
Сбербанк заблокировал счет по ФЗ № 115, на счету имеются денежные средства. Но, что самое интересное, банк не прислал письмо о запросе документов, и только спустя несколько дней, когда сроки все прошли, чтобы подать документы, специалист банка нашел письмо и вручил его мне, но сроки прошли. Какой выход из ситуации? Банк решил расторгнуть договор обслуживания в одностороннем порядке, денежные средства не отдает, не смотря на то что мы считались VIP-клиентами банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение договора банковского счета на основании п. 5.2 ст. 7 Закона N 115-ФЗ фактически означает, что клиент неоднократно нарушал требования данного законодательства.

По общему правилу согласно п. 3 ст. 859 Гражданского кодекса РФ в случае расторжения договора банковского счета остаток денежных средств выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения письменного заявления клиента.

07.09.2016, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Удерживать денежные средства не имеют право. Откройте другой счет и требуйте перечислить деньги туда.

07.09.2016, 19:31

Очень распространённая проблема со сбером, открывайте счёт в другом банке, и переводите деньги туда, сберовский счёт закрывайте.

07.09.2016, 20:24

Спасибо! Мы открыли расчетный счет, но банк перечисляет денежные ср-ва в течении 4-х рабочих дней и более, мы понесли убытки, как истребовать у банка возмещение понесенных убытков?

07.09.2016, 19:37

В судебном порядке..

07.09.2016, 19:41

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Соответственно вам нужно доказать что при не перечислении в срок денежных средств у вас возникли убытки (как пример не в срок оплата по договору поставки поставщик выставил неустойку)

07.09.2016, 19:46