Железногорск, 02.09.2014, 13:38

Уволился из ОАО КСК Верхнеколымского района в 2013 году и до сих пор не получил премию - как подать в суд и какие документы нужны?

Вопрос №4758840 из г. Железногорск
опубликован 02.09.2014, 13:38
Я уволился из ОАОКСК Верхнеколымского района р.Саха (Якутия) в 2013 г. в сентябре месяце и переехал на ПМЖ в г.Железногорск Курской области. До сих пор не выплатили причитающуюся мне премию. Могу ли я подать на данную организацию в суд для взыскания суммы задолженности и какие нужны для этого документы. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Но срок исковой давности Вы пропустили (3 мес. по ст.392 ТК РФ), поэтому оптимальным будет обращение в инспекцию труда

02.09.2014, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете. Но они могут попросить применить срок давности.

02.09.2014, 13:31

Можете. Нужны документы, подтверждающие тот факт, что вам причиталась премия, это может быть приказ о выплате премии. И документ о том, что вы ее не получали.

02.09.2014, 13:32

Ст. 392 ТК РФ указывает: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

02.09.2014, 13:50

У вас трудовой спор, поэтому в силу ст. 392 ТК РФ - срок обращения в суд составляет 3 месяца.

если вы его пропустили, вы вправе его восстановить, отразив в ходатайстве уважительность причин пропуска.

02.09.2014, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что такое срок давности

02.09.2014, 13:43

Срок давности это срок в течении которого вы имеете право обратиться в суд. По гражданским делам исковая давность 3 года. Т.е. срок начинает исчисляться с момента когда был издан приказ о премии. Например, 01.01.2010, значит до 01.01.2013 вы можете обратиться в суд.

02.09.2014, 13:48

Здравствуйте!

Согласно ст. 392 ТК РФ, работник может обратиться в суд для разрешения индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал (или должен был узнать) о нарушении своих прав. При этом по спорам об увольнении срок исковой давности составляет один месяц со дня вручения приказа об увольнении или трудовой книжки.

02.09.2014, 13:49

Так три года или три месяца срок давности?

02.09.2014, 13:56

Трудовой кодекс четко определяет сроки для обращения в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

...

02.09.2014, 14:03

Юридические услуги в Железногорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034