Пользователь 9111.ru

Ситуация на момент развода: жилья ни у кого нет (обя снимали квартиры), на мне долги.

Предстоит раздел общего имущества в суде (развод состоялся в августе 2006 г, но до октября жили вместе, с Б.Ж. осталась дочь 14 лет). Из спорного имущества имеется 2-х комнатная квартира. Приобретена по договору долевого участия уже в браке. Строительство окончено через месяц после развода, права в настоящее время ещё не оформлены. Для оплаты долевого участия в банке мною был взят (лготный, как сотруднику банка) кредит, на момент развода оставался долг (около 500 т. р.). 30 т. р. мне дал отец, т.к. кредита не было достаточно для оплаты. Ещё до развода и по настоящее время кредит оплачиваю только я. В браке так же брали в долг у моего племянника 100 т. р., для возврата которого я так же взял кредит в сентябре 2006 г, т.е. после развода, но до разьезда. Ситуация на момент развода: жилья ни у кого нет (обя снимали квартиры), на мне долги. Б.Ж. попросила вывести её и её знакомых из состава поручителей по обоим кредитам с целью взять себе кредит на покупку собственного жилья, обещая не предьявлять ко мне имущественных претензий, но кредит не взяла. Ситуация на данный момент: дом сдан в эксплуатацию, квартира-это только стены, окна и входная дверь. Ни отделки, ни санузла, ни сантехники, даже газ не подведён. (документы у меня). Б.М. по прежнему снимает благоустроенную квартиру, по прежнему прописана с дочерью у своей матери, но перешла на менее (в 4 раза меньше) оплачиваемую работу. Учитывая всё вышеизложенное каковы шансы, что суд решит оставить квартиру за мной, долги за мной, а Б.Ж. выплатить денежную компенсацию? p.s. Узнавал в банке о разделе кредита-банк этого не делает, т.е. при варианте "всё пополам" она далжна будет выплатить мне только часть долга на момент развода, но таких денег у неё нет и не будет, а проценты по кредиту опять же достанутся мне; с другой стороны суд, разделив квартиру пополам не улучшит ни чьи жилищьные условия, т.к. там, что бы жить ещё нужно вложить и не мало средств, которых так же ни у кого нет, да и будет ли кто потом благоустравивать "места общего пользования"... Очень прошу Вас предложить хоть какое-то приемлемое решение, просто голова уже кругом идёт.
Лучший ответ

Здравствуйте. Сначала давайте вкратце с теорией разберемся. У Вас совместная собственность и у Вас совместные долги.П.3 ст.39 СК РФ гласит, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Никуда от этого не деться. Имущественное положение бывшей жены будет конечно учтно при разделе общего имущества, равно как и Ваif обязанность выплачивать кредит. Опять же, если дочь от Вашего брака остается с матерью при разводе, это увеличивает ее долю в общем имуществе (но опять же необязательно). Степень готовности квартиры к проживанию в ней никаких правовых последствий боюсь не повлечет. Ваша экс-супруга может вообще настоять на продаже ее в таком виде и дележе денег. Обещание отказа от имущественных претензий супруги нужно бы оформить хотя бы нотариально, тогда Вам в суде полегче будет.Кредит банк может действительно не делить, это уже прерогатива суда. Смотрите по обстоятельствам - за Вас - Ваша готовность оплатить долги и Ваша возможность сделать это. За нее - ребенок и маленькая зарплата. Если она откажется в надлежащей форме от претензий, это будет лучший вариант. Вы сохраните квартиру за собой, а жене выплатите компенсацию. О размере - договаривайтесь.