Банк требует выплату штрафных процентов по решению суда от 2011 года - стоит выплачивать или ждать нового судебного разбирательства?
По решению суда от 2011 обязательства выплачены в 2014, есть справка банка. Банк теперь требует через кллекторов шрафные проценты. Как правильно себя вести. Выплачивать или ждать суда, есть гарантии что потом опять не бразуются проценты?
Проценты за несвоевременное погашение задолженности, теоретически, могут быть начислены, в соответствии со ст. 395 ГК РФ.
Но! Только в судебном порядке. И с применением ст. 333 ГК РФ, если будет заявлено такое ходатайство. Так что никому не платите, лучше уж суд.
Похожее Решение можете посмотреть здесь: ponomareva-law.ru
Всего доброго,
Ирина, здравствуйте.
Коллега абсолютно права.
Добавлю, что никто в суд обращаться не будет, тем более коллекторы.