Требования органов Опеки в продаже квартиры с долями детей - правомерны ли они? Возможные варианты решения.
Здравствуйте. Опека не права, не важно как приобретут доли, лишь бы они были.
Законом Ваша ситуация чётко не оговорена, так что можно трактовать в любую сторону, но моё мнение, опека не права в данном случае. Можно оспорить их отказ
Дело в том, что вторая квартира, по логике вещей и так перейдет детям в порядке наследования, а в первой они доли потеряют. То есть в результате ничего не приобретут. Попробуйте договориться о том, чтобы с продажи квартиры (первой), сумму за доли детей положить на счет опеки и при покупке новой, опека перечислит деньги продавцу.
В данной ситуации есть способ урегулирования спора с органами опеки в до судебном порядке. Вам нужно обратиться к юристам, как минимум за подробной консультацией на удалённом расстоянии или за очной консультацией. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги и которые зазывают на бесплатную консультацию. Опытные и профессиональные юристы сами не звонят. Остерегайтесь мошенников. Выбирайте юриста самостоятельно.