Имеют ли право органы опеки потребовать сначала совершить договор дарения, а затем выдать свое разрешение?
Согласия органа опеки на дарение детям долей квартиры не требуется. Если Вы просто подарите детям доли квартиры в Подмосковье, то потом орган опеки потребует сохранения у детей права на два объекта недвижимости. Совсем не обязательно родителям получать запрос нотариуса, можно самим обратиться в орган опеки и обязательно до подписания договора дарения. Раз дети проживают и имеют доли в праве собственности на квартиру в СПб., то родители должны обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства детей за получением письменного разрешения на продажу долей детей при условии дарения им долей в квартире в Подмосковье. В случае получения разрешения сначала нужно осуществить дарение и регистрацию прав собственности по договору дарения, а потом продажу квартиры, предъявив разрешение органа опеки и документы о праве собственности детей на квартиру в Подмосковье.