Неправомерное удержание товара и задолженность по арендной плате - какие требования по неустойке можно предъявить в арбитраже?
За период не сезона образовалась задолженность по арендной плате в сумме 245 тыс. руб. Арендодатель неправомерно удерживает товар в помещении, доступа в помещение нет, ключи забрали. Сумма удержанного товара 600 тыс. нарушен гражданский оборот, ООО несет большие убытки, деятельности практически нет, поставщики требуют денег, сотрудники з/п, аренда так же продолжает начисляться. Какие требования по неустойки можно требовать в арбитраже?
Упущенную выгоду, да иные любые расходы и затраты которые удастся документально подтвердить и доказать суду. Требовать можно любую сумму, суд в любом случае проверит законность ваших требований и их размер.
Какие требования по неустойки можно требовать в арбитраже???
Договорные.
Неустойка здесь не при чем. Необходимо оспаривать сам факт незаконного удержания имущества арендатора и взыскивать убытки.
Факт незаконности удержания вытекает из разъяснений Президиума ВАС РФ (п.14 Инф. письма № 66)
В договоре ничего об этом не прописано