Пользователь 9111.ru
Лос-Анджелес, 02.09.2014, 15:42

Проблемы с выплатой компенсации по ДТП - повод для беспокойства

Вопрос №4760393 из г. Усмань
опубликован 02.09.2014, 15:42
Три с половиной года брат сбил мотоциклиста, - он обкуренный и с выключенными фарами ехал ночью), мотоциклист оказался сыном помощника судьи. Сначала суд постановил заплатить 70 тысяч рублей. Мы начали платить напрямую родителям потерпевшего. (как бы без суда) Потом, через два месяца, денег не было и перестали платить (каждый месяц по 4 тыс. платили) И с того времени больше не платили! (никто не интересовался более трех лет) Сегодня пришли приставы. Я расписался за брата, и написал заявление что его нет (он работает в другом городе), что живу с родителями. Вообщем: две бумажки: одна на 70 тыс., другое на 3 тыс. рублей. (взыскать с нас) На одном листе написано что дело поступило к приставам от суда 17.02.11 (!), в другом 17.02.14 (!) почему разница в три года? (дело то одно, хоть и два штрафа) Еще: на сайте fssprus.ru нет дела моего брата. (что очень странно) Не знаю как быть, и что делать. Подскажите, мне кажется на нас пытаются давить. (живу в маленьком городе, где кумовство / коррупция / криминал очень сильные) Потерпевший сын помощника судьи. Денег нет платить столько... (
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Петр Николаевич! Я так понимаю документов (Расписок от потерпевшего) о том, что Вы выплатили часть денежных средств у Вас нет?

По делу о взыскании 70 тыс.рублей нужно смотреть по срокам. Возможно срок исковой давности по исполнительному производства истек. А дело по 3 тысячам, скорее всего по иску об индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Но не видя документов все вышесказанное носит предположительный характер.

02.09.2014, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Расписок не брали, дело из суда не видели, суд вообще был

без моего брата.

02.09.2014, 16:16

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об исполнительном производстве" ст. 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В Вашем случае скорее всего суд устанавливал периодические платежи…так что скорее всего срок исполнительного производства не пропущен, а в постановлении о возбуждении исполнительного производства на сумму 70 тысяч просто допущена опечатка.

Если доказательств производимых Вами выплат нет, то платить придется…

А то, что суд был без участия Вашего брата, в данном случае значения не имеет. Вы же не оспорили заочное решение.Значит посчитали его правильным и обоснованным. Жалко Вас огорчать,но вступившее в законную силу решение суда, имеет силу закона и обязательно к исполнению.

02.09.2014, 16:36