Белореченск, 02.09.2014, 15:56

Отцу двухлетнего ребенка необходимо работать - вопрос алиментов

Вопрос №4760505 из г. Белореченск
опубликован 02.09.2014, 15:56
Моему сыну 2 года, с отцом в браке не состояла н но он установил отцовство, фамилия сына моя. Год назад он уволился с работы и взял под опеку свою бабушку и сидит дома и говорит что денег нет. детей у него больше нет, мать умерла, отец пьющий на пенсии, есть взрослая одинокая сестра и родственники, вообщем есть кому досматривать бабушку. Наташа алименты я не подовала, скажите могут ли его заставить работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работать его никто не может заставить. Пишите заявление приставам о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

02.09.2014, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

заставить работать его не могут, но и алименты он платить обязан, поэтому взыскивайте в судебном порядке, дальше уже будут требовать с него алименты судебные приставы.

02.09.2014, 15:58

Если будет решения суда о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, то приставы его должны обязать работать. Они должны ему выдать направление в ЦЗН на трудоустройство.

02.09.2014, 15:59

Он уже год стоит на бирже труда и не берет работу. Скажите пожалуйста, то что он является опекуном своей бабушке, мне он будет выплачивать минимум алиментов?

03.09.2014, 01:05

Выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, это его прямая обязанность. То что он является опекуном или безработным не освобождает его от уплаты алиментов. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту жительства своего мужа, чтобы они применили все возможные к нему меры, чтобы он выплачивал Вам алименты.

03.09.2014, 11:17

И вам необходимо обратиться в суд, для получения исполнительного листа для взыскания алиментов. Только тогда вы сможете обратиться в ССП.

03.09.2014, 11:20